Фантастика >> Звёздные войны (Star Wars)

Эпизод I. Призрачная угроза

Страница 17

Потом спросила: + Ты давно появился здесь? + Я был тогда еще совсем маленьким, года три, я думаю, — он отложил трансмиттер. Все равно чистить там было больше нечего. — Нас продали Гардулле Хатт, а она проиграла нас Уотто на гонках. Но здесь мне нравится больше.

Кажется, она изумилась. + Так ты раб? + Анакин строго посмотрел на нее. + Я человек! — сказал он.

Девчонка смутилась и даже расстроилась. Зря я так, тут же подумал Анакин. Ангелы не могут знать наших проблем. Им простительно ошибаться.

— Извини меня, — попросила девчонка. — Я здесь недавно и совсем ничего не знаю. Тут все так странно.

— Мне странной кажешься ты, — признался он. — Меня зовут Анакин.

Девчонка вновь улыбнулась и накрутила на палец кончик одной из своих косичек.

— А я — Падме Наберрие, — сказала она. За беседой они совсем позабыли о негуманоиде, но оказалось, он и сам способен напомнить о себе. Сначала он тихо бродил по лавке за полками, но, не забыв о наказе не трогать тут ничего, лапы никуда не совал. Разве что только нос. И тем самым носом столкнулся с круглой металлической коробкой. Коробочка со щелчком подскочила, выпустив манипуляторы из-под крышки-полусферы. Негуманоид с возмущенными йопля-ми погнался за дроидом, тот ловко уворачивался, и урчание его сервомоторов подозрительно напоминало хихиканье. Вместе они перевернули пару ящиков и угрожали обрушить еще и полку с помятыми запчастями к ховеру (Анакин разобрал его недавно и пока еще не удосужился собрать обратно).

— Ударь его по носу! — посоветовал Анакин.

Странный гость последовал совету, как следует врезав кулаком туда, где у дроида предполагалось быть «носу». Робот тут же втянул манипуляторы под шляпку и затих. Анакин и девочка одновременно рассмеялись.

— Я на тебе женюсь, — вдруг сказал Анакин, оборвав смех.

Девчонка тоже перестала смеяться, зачем-то потрогала свои волосы и широко улыбнулась.

— Я серьезно. + Ты все-таки странный, — сказала она. — Только боюсь, что я не могу выйти за тебя… + Анакин, — подсказал он.

— Анакин, — повторила она. — Ты — всего лишь маленький мальчик.

Он не улыбнулся ей в ответ, но и не обиделся. Просто пожал плечами:

— Это ненадолго.

***

Задний двор был завален кучами векового хлама, в котором с трудом можно было угадать знакомые предметы. Но не всегда.

— А! Вот он, — Уотто завис над грудой ржавого железа, задумчиво потыкал кривым толстым пальцем в свой список и со смущенным жужжанием перелетел к соседней куче. — Генератор Т-14!

Куай-Гон с сомнением посмотрел на генератор. На его взгляд, тот, что был установлен на их корабле — точнее, то, что от него осталось, — находился в лучшем состоянии. Только не работал. + Вам повезло! — возвестил тем временем Уотто. — Я здесь единственный, у кого есть такой генератор. Вот уж, действительно, повезло…

— Но вы могли бы просто купить новый корабль. Вышло бы дешевле. И, кстати, раз уж речь зашла, чем платить будете?

— У меня есть республиканские датари, — рискнул Куай-Гон. Не получилось.

— Республиканские кредитки? — Уотто аж перекосило от отвращения. — Республиканские кредитки здесь не ходят! Мне нужно кое-что по-надежнее, чтонибудь достойное… В самом крайнем случае могут сойти купоны с купейками!

Или тойдарианские шуршики… или коррелианская зелень…

Рыцарь покачал головой: . — Больше у меня ничего нет, — его ладонь словно погладила кого-то невидимого. — Но кредитки подойдут.

— Нет, не подойдут! — безапелляционно заявил Уотто.

Что за… Кажется, промазал… Ладно, попробуем еще раз, без халтуры, чтото он расслабился в последнее время… Рыцарь повторил прежний жест.

— Кредитки подойдут, — с нажимом сказал он.

— Нет, не подойдут! — Уотто тоже распалился. — И что это вы руками размахиваете, словно джедай какой-нибудь? На нас, тойдарианцев, штучки с мыслями не действуют, деньги давай! Нет денег, нет запчастей, нет сделки. А генератор есть только у меня, это я вам обещаю!

И он еще долго плакался всему свету, как нехорошо с ним поступили. Мало того, что пытались подсунуть ерунду вместо звонкой монеты, так еще и…

Куай-Гон не стал дожидаться, когда торговец сообщит округе что-нибудь еще о «джедайских штучках». Он вернулся в лавку — как раз в тот момент, когда Джар Джар обрушил на себя стеллаж с каким-то хламом. Попытки привести все в порядок закончились очередным погромом. Падме и мальчик так были заняты разговором, что даже не оглянулись. А Уотто все еще причитал над своей несчастной судьбой. Правда, успел прокричать в спину Куай-Гону, чтобы возвращался, как только найдет деньги. — Мы уходим.

Джар Джар был только «за», но девчонка заметно расстроилась. И мальчик тоже. + Рада была познакомиться с тобой, Анакин, — улыбнулась Падме.

— И я тоже рад, — отозвался мальчишка.

***

Падме и Р2 согласились подождать его без возражений, только гунган собрался разразиться пространными стенаниями, но Куай-Гон не стал его ждать и нырнул в тень между домами. Он достал из поясной сумки коммуникатор, выпихнул обратно на солнце сунувшегося следом за ним Джар Джара и вызвал корабль.

— Ты уверен, что на борту не осталось ничего ценного? — спросил он, пересказав последние события.

Оби-Ван ответил не сразу, должно быть, совещался с кем-то. С Панакой, наверное. Или с очередной служанкой королевы.

— Несколько контейнеров с продовольствием, — добросовестно перечислил ОбиВан, вновь подав голос, — платья королевы, какие-то украшения. Для бартера недостаточно. Не добираем по количеству.

Сейчас он начнет волноваться, подумал Куай-Гон. Тут и провидцем быть не надо.

— Ладно, — сказал он, думая, как хорошо, что комлинк не передает изображения и ученик не видит его хмурой физиономии. — Придумаем чтонибудь. Я еще свяжусь с тобой.

Он вновь вышел на улицу. Оба солнца, как будто притаившиеся до того в засаде, окатили его сухим жаром. Даже дыхание перехватило. Куай-Гон посмотрел на спутников. Падме щурилась. Гунган стоял на одной ноге, отыскав крошечный клочок тени. Рыцарь кивнул им: пошли.

— Моя не согласен! — немедленно возопил Джар Джар, цепляясь за его руку. — Здеся все без мозгов! Наша грабь и убивай!

— Не обязательно, — с сожалением отозвался джедай, освобождаясь из лап гунгана. — У нас нет ничего ценного. В этом-то и проблема.

***

— Чужеземцы! — буркнул Уотто, с сердитым гудением влетая в лавку. — Думают, раз мы живем в провинции, так ничего и не знаем…

Он все еще никак не мог успокоиться. Так перевозбудился, что даже не заметил учиненного гостями беспорядка. Правда, кое-что Анакин уже успел рассовать по углам, но не все.

— А мне они понравились, — рассеянно возразил Анакин.

Везет же этому крестьянину, думал он. Может разговаривать с ангелом сколько ему захочется. Такое сокровище рядом, а он на нее даже не смотрит… Уотто фыркнул.

— Ладно, прибери здесь, и можешь идти домой.

Так-то лучше! Может, он еще успеет догнать девчонку-ангела и ее спутников.

Он и в самом деле успел. Рыночную площадь Мое Эспы не сравнить, конечно, со столичной, но она тоже большая. А если поинтересоваться, не видел ли кто зеленого нескладного негуманоида с ушами, похожими на веер старухи Джиры, то пойдешь по следу, как по пеленгу. Он заметил их компанию издалека. Падме и смешное создание подпирали стену лавки Джибза, торговца всякой мелочью и краденым. Астродроид крутился тут же. Не было видно только крестьянина, но и тот вскоре появился, вынырнул из тени между домами. При этом поправлял пончо. Ну, в конце концов, каждый может отлучиться по нужде.

Полезные материалы
Артемии в банке Эпизод III: Месть ситхов
Май 2025
ПВСЧПСB
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
6 Вторникъ
© 2011-2025 Kvaker